Ковидные рекорды в регионе, а также новые заявления и инициативы властей.

В Самарской области обновлен рекорд суточного прироста заболевших коронавирусом. По данным на пятницу, 27 ноября, в регионе были выявлены 245 новых случаев заболевания. Это максимальный показатель с начала пандемии. За все время коронавирусом заразились 21 602 человека.

Большинство заражений подтверждено в крупных городах губернии - 101 случай выявили в Самаре, 32 - в Сызрани, 31 - в Тольятти. Кроме того, сразу 11 заболевших обнаружено в Октябрьске, по восемь - в Похвистневском и Ставропольском районах. Восемь заразившихся выявлено при обследовании круга контактных с ранее заболевшими, 211 обследовано с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, 26 выявлено при профобследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Рекорд по ковидникам обновился в Сызрани. Смертоносную инфекцию горожане подхватывают уже 17 дней подряд. Сызрань прочно обосновалась в лидерах губернии по суточному приросту зараженных. Таким образом, за весь период наблюдений COVID подтвержден у 1218 жителей Сызрани, 224 - Октябрьска, 66 - Сызранского района.

Жертвами коронавируса за последние 24 часа в регионе стали четыре пациента. В числе новых умерших - 66-летний мужчина и 84-летняя женщина без сопутствующих заболеваний. А также мужчины в возрасте 68 и 72 лет, которые при жизни страдали, в том числе, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Общее количество смертей в Самарской области достигло 404, а летальные исходы непрерывно продолжаются уже 25 дней.

В России за последние 24 часа были выявлены рекордные 27 543 пациента с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 215 533. За сутки скончались 496 человек. За все время число летальных исходов достигло 38 558.

Единый телефонный номер ввели специально для борьбы с коронавирусом. Номер 122 будет действовать для всех регионов России, наряду с номерами скорой, пожарной, полиции, а теперь и COVID-19. Об этом 27 ноября сообщила на своем сайте уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Введение «ковидного» номера сделано для упрощения взаимодействия населения с оперативными службами и органами власти. Единый номер позволит централизовать звонки в call-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи, другие службы. К номеру подключились уже 27 регионов, пишет «Самарское обозрение».

Роспотребнадзор планирует продлить санитарные правила в школах и детских садах в условиях распространения коронавирусной инфекции до 2022 года. Это следует из проекта постановления главного государственного санитарного врача страны Анны Поповой. Ранее ведомство подготовило постановление по организации работы образовательных организаций и объектов социнфраструктуры для детей в условиях COVID. Согласно правилам, запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из других организаций. В нынешней редакции правила действуют до 1 января 2021 года.

Новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов установили в Самарской области. Соответствующее постановление подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов. «Установить на 2021 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД в Самарской области в размере 6,63 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей и 7,62 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей», - говорится в документе. В настоящее время тариф составляет 6,28 рубля за один квадратный метр для жителей домов высотой до пяти этажей включительно и 7,22 рубля за один квадратный метр для жителей домов свыше пяти этажей.

В Губернскую думу внесен законопроект об ужесточении ограничений для курильщиков. Его инициатором стали представители партии «Единая Россия», которые призывают привести региональный закон в соответствии с федеральным, где прописаны более жесткие ограничения. Так, например, согласно ему, запрещено курить около и внутри культурных, социальных и медицинских учреждений, а также в поездах, самолетах, пляжах, детских площадках и т.д. В Самарской области действуют менее строгие запреты. Власти запрещают курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов на расстоянии 15 метров. Авторы поправок указывают, что ограничения должны касаться не только тех, кто курит обычные сигареты, но и любителей электронных, вейпов и других подобных устройств. Таким образом, любителям кальянов и электронных сигарет также будет запрещено курить на остановках, парках, набережных и т.д. В случае нарушения запрета, виновным будет грозить приличный денежный штраф.

Фото: pixabay