В остальных 74 регионах масочный режим пока обязателен только в медучреждениях.

Сразу в 11 регионах России власти вновь объявили об обязательном ношении масок в общественных местах. Остальные 74 региона пока ограничились обязательным масочным режимом для посетителей медицинских учреждений.

Впрочем, требования по соблюдению обязательного масочного режима в регионах, где он введен, в настоящее время менее строгие, чем в начале пандемии, сообщает ТАСС.

Например, в соседней Ульяновской области нужно маски стали обязательными только в общественном транспорте, аптеках и организациях социального обслуживания. В Забайкальском крае к этим же объектам добавили учреждения госвласти.

В Республике Алтай маски обязали надевать определенным категориям граждан, среди которых работники торговли, заведений общественного питания, транспорта, МФЦ, банков, почты, служб приема граждан в органах власти. А вот в Смоленской области масками обязаны пользоваться посетители учреждений УФСИН, если встреча с заключенными проводится без разделительных стекол.

В Бурятии маски обязательны в общественных местах, в государственных и медучреждениях, общественном транспорте. В Туве - в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях на открытом воздухе. Также ношение масок обязательно на транспорте или в соцучреждениях на Сахалине, в Хабаровском крае, Архангельской и Белгородской областях.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила, что обязательства носить маски Роспотребнадзор не вводит, хотя регионы рекомендуют это делать.

- В субъектах рекомендуют ношение масок в общественных местах, но мы не вводим никакого регулирующего правила, которое бы обязывало носить маски. Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой, и она дает эффект, там, где ей занимаются по-настоящему, - подчеркнула Попова.

Фото: unsplash.com