Автором сказки про Октябрьск стала известная детская писательница Екатерина Сафро, посетившая город этим летом.

В преддверии Нового года стало известно о выходе в свет первой сказки про город Октябрьск. Автором книги стала известная детская писатель-путешественник Екатерина Сафро (Панфилова). Напомним, литератор побывала летом этого года в Октябрьске и в Сызрани в ходе большого творческого турне по городам Поволжья в фургоне вместе с дружеской компанией, состоящей из мужа, кота Жука и автомобиля Жужи.


Во время посещения Октябрьска, писательница так вдохновилась городом «трех холмов», что решила написать о нем детскую сказку.


- Легенда такая: жили-были три великана и назвали их тремя именами районов Октябрьска. Пошли три великана к Волге, было жарко, решили искупаться, воды попить. Идут – а впереди деревня. Костычи. Люди как узнали, что идут три великана – разбежались. Остались только 12 смелых ребят-месяцев, от Января до Декабря. И стали они думать, как остановить великанов и спасти город. И самым находчивым из них стал Октябрь, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ предысторию сказки Екатерина Сафро.


Авторами всех иллюстраций к новой книге стали дети Октябрьска. Летом этого года Екатерина Сафро продемонстрировала рисунки к будущей книге.


И вот, спустя менее, чем полгода, сказка воплотилась «в жизнь». Книгу издали в рамках проекта «Городская игра - это Октябрьск». Организатором проекта проекта выступил БиблДом в Октябрьске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Книга вышла тиражом 1 100 экземпляров.

- Если вы живете в Октябрьске и у вас есть дети - напишите мне, мы подарим вам книгу, - пишет представитель БиблДома Октябрьска.



Фото: КТВ-ЛУЧ, Юрий Рычков