Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Опасность для родственников мобилизованных

Украина распространяет дезинформацию с целью оказания психологического давления на родственников мобилизованных. Об этом сообщили в Минбороны РФ.

- Злоумышленники получают сведения о принадлежности к силовым структурам, опубликованные самими военнослужащими или их близкими. Представители украинских спецслужб используют данные из открытых источников для введения в заблуждение и шантажа родственников мобилизованных и добровольцев с целью незаконного получения денежных средств, которые в дальнейшем используются в интересах ВСУ, - заявили в Военном ведомстве.

Граждан призывают не поддаваться на провокации, использовать проверенные источники информации и не размещать персональные данные военнослужащих в открытом доступе.

Бесчеловечное обращение с пленными военнослужащими

СК РФ сообщил о новых фактах бесчеловечного обращения с военнопленными на Украине. Речь идет о физическом насилии со стороны СБУ к находившимся в плену российским военнослужащим.

Одного бойца в ходе допроса жестоко избили, после того, как его вернули в камеру, он вскоре умер. Говоря о себе, потерпевший сообщил, что лица, охранявшие пленных, вырезали на правой стороне его груди скандинавский символ.

Как пояснили в ведомстве, практически каждый российский военнослужащий, вернувшийся из украинского плена, рассказывает о нарушении требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания военнопленных.

Симптомы ботулизма

Роспотребнадзор перечислили первые симптомы ботулизма - тяжелейшего пищевого отравления, которое нередко заканчивается смертью.

- В большинстве случаев ранние симптомы типичны для желудочно-кишечных заболеваний и включают недомогание, общую слабость, тошноту, рвоту, понос. Через несколько часов после начала заболевания начинают преобладать нервно-паралитические явления, отмечается расстройство зрения - слабость зрения, «туман» в глазах, двоение предметов. В дальнейшем наступает паралич мягкого неба, языка, глотки, гортани, нарушается акт жевания и глотания, появляется расстройство речи. При отсутствии специфического лечения смерть может наступить на второй день от паралича дыхательной мускулатуры, - рассказали санитарные врачи.

Новые модели LADA

АвтоВАЗ представил новые модели LADA и коммерческие образцы, созданные на базе автомобилей бренда.

В рамках выставки LADA Fleet Road Show представлены фургон LADA Granta Prima, LADA NIVA Kub - восьмиместный вэн на базе LADA NIVA Legend, пикапы на базе LADA Granta и LADA NIVA Legend, а также двухтопливная LADA Granta CNG и другие.

- Это доступные и надежные автомобили для выполнения социальных задач, для малого и среднего бизнеса, - пояснил директор по продажам компании АвтоВАЗ Виталий Осипов.

Водители возят чужую мочу

Российские автолюбители придумали новый способ уйти от ответственности за пьяную езду. Теперь они возят с собой расфасованные в пакеты чужие анализы - их покупают онлайн.

Теперь те, кто злоупотребляет алкоголем или запрещенными веществами, возят с собой наборы с мочой, чтобы сдать ее вместо своей. Предложения купить анализы можно найти на некоторых интернет-площадках. Товар продают вместе с грелками, чтобы при «сдаче» анализа было меньше сомнений в том, что биоматериал настоящий и можно сказать «свежий».

фото: КТВ-ЛУЧ