В убийстве детей подозревают бывшего зека.

Старый деревянный дом, внутри которого царит беспорядок. В комнатах свалена грязная мебель, на полу валяется разный хлам. Так выглядит место, где обнаружили тела двух 10-летних девочек в городе Киселевске Кемеровской области. Кадры опубликовал Следственный комитет по этому региону. Ведомство сейчас занимается расследованием страшного преступления.

Напомним, 7 сентября в заброшенном доме нашли тела двух школьниц с признаками насильственной смерти. Дети пропали за день до этого. Последний раз их видели в компании мужчины, который покупал им сладости. Мужчину задержали. Им оказался 41-летний Виктор Пестерников. На кадрах Следственного комитета видно, как правоохранители ведут его по коридору в кабинет следователя.

По данным телеграм-канала LIFE SHOT. Мужчина признался в том, что изнасиловал и задушил девочек. В 2019 году он освободился из тюрьмы, где десять лет сидел за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Известно, что у него есть жена и трое детей, двое из них подростки.

Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, малолетних). Также заведено уголовное дело по факту халатности должностных лиц местного органа внутренних дел.

Оказывается, что до апреля 2027 года Пестерников должен был соблюдать определенные ограничения. Однако, он переехал в другой город и на учет в органы профилактики его не поставили.

Когда местные жители узнали, кто подозревается в убийстве девочек, они пришли к его дому с камнями и палками, чтобы разобраться с мужчиной, но застать Виктора не смогли. Об этом пишет NGS42.RU.

Сейчас сотрудники СК РФ ведут следствие. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Следователи проверят обстановку в семье погибших девочек. Ранее председатель Следственного комитета России затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела и поставил его на контроль в центральном аппарате ведомства.


Видео: СУ СК по Кемеровской области - Кузбассу