Сейчас онлайн-трансляция прекращена.

Орлы-могильники, из гнезда которых под Сызранью орнитологи в реальном времени вели трансляцию, улетели в теплые края. Сейчас онлайн-трансляция прекращена, на следующей неделе ученые демонтируют камеры над гнездом. Все «солнечные орлы», за которыми можно было наблюдать, мигрировали.

Как сообщает издание «Улправда», осенью оперившиеся орлята Черемшан и Майна залетали в гнездо лишь иногда, а их родители Симбир и Новоульяна и вовсе пропали из поля зрения. О том, что солнечные орлы приступили к осенней миграции, просигнализировали GPS/GSM-трекеры, установленные на спинах пернатых хищников.

- Сейчас осенняя миграция в самом разгаре. Некоторые, как Сенгилейка, уже долетели до района зимовки - она сейчас в Саудовской Аравии. Тимоша - наш первый помеченный орел - уже в Ираке. А кто-то еще в пути, много орлов на Кавказе, в Калмыкии. А один орел, который весной попал в аварию у поселка Мирный и был реабилитирован, улетел на север – в Казахстан, но будем верить, что он еще сменит курс на юг, - пояснили орнитологи.

Однако главные герои птичьего реалити-шоу Симбир и Новоульяна не оснащены датчиками и орнитологи не знают о их судьбе. Ученые надеются, что они тоже добрались до теплых краев. До последнего в гнезде держалась Майна. Орнитологи уже забеспокоились ее столь долгому пребыванию и хотели выяснить, в чем дело. Однако 19 октября птица все же взяла курс на юг.

Весной ученые вновь планируют возобновить птичье реалити-шоу.

фото предоставлено для КТВ-ЛУЧ