В соревнованиях за медали боролись несколько команд Сызранского пожарно-спасательного гарнизона, а также юные воспитанники огнеборцев.

В Сызрани с 17 по 18 июня на стадионах «Кристалл» и «Центральный» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок памяти почетного гражданина Сызрани В.А. Матиевского».

Напомним, бывший руководитель 7 ОГПС и председатель федерации пожарно-спасательного спорта Сызрани Виктор Матиевский скончался в ноябре 2020 года на 64-м году жизни.

Турнир проходил в командном и личном первенстве. Почтить память Виктора Матиевского на спортивных площадках собрались несколько команд Сызранского пожарно-спасательного гарнизона, а также юные воспитанники огнеборцев.

В первый день чемпионата спортсмены соревновались в двух видах программы: «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» и «боевое развертывание».

В личном первенстве в подъеме по штурмовой лестнице среди девушек победителями в своих возрастных категориях стали Лилия Мальфанова, Ульяна Колвина и Алина Варнавская. У юношей первенствовали Арсений Матвеев, Александр Поварнев и Василий Прищепенков. Среди мужчин победу одержал Евгений Корольков (96-ПСЧ).

В боевом развертывании победила команда 95-ПСЧ. В итоге к концу первого дня по сумме всех набранных очков в соревнованиях лидировали 95-ПСЧ, 96-ПСЧ и 85-ПСЧ.

Во второй день турнира спортсмены соревновались в еще двух видах программы: «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и «пожарная эстафета 4х100 метров». В 100-метровой полосе с препятствиями победил Максим Мишак (95-ПСЧ), а в самом зрелищном виде, пожарной эстафете первыми стали спортсмены 95-ПСЧ.

В итоге, по результатам двух дней, победителями Кубка памяти почетного гражданина Сызрани В.А. Матиевского стала команда 95-ПСЧ, второе место заняла команда 85-ПСЧ, «бронза» - у спортсменов 96-ПСЧ. На торжественном закрытии соревнований победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами.