Насекомым на несколько суток ограничили передвижение.

Компания БИО-ТОН предупредила о проведении агрохимических работ путем обработки полей опрыскиванием опасными веществами. Работы будут проведены в период с 1 по 15 мая рядом с Сызранью, Балашейкой, Жемковкой, Варламово, Демидовкой, Чекалино, Ивашевкой и другими населенными пунктами.

Как сообщает газета «Красное Приволжье», к применению запланированы гербициды 2-3 класса опасности для человека. И 3 класса опасности для пчел (ограничение лета не менее 36-48 часов). Также планируется задействовать опасные фунгициды и инсектициды. Последние имеют 2 класс опасности для человека и пчел. О людях в объявлении не сказано, но для пчел рекомендовано ограничение лета не менее, чем 2-3 суток.

Напомним, что в 2018-ом году летом недалеко от Сызрани был зафиксирован случай массовой гибели пчел. В Новоспасском и Радищевском районах произошло опыление полей, после чего пасечники сообщали о невиданном падеже пчел. Пострадали не только пчелы: от опыления ухудшилось состояние здоровья и людей, и животных, и даже певчих птиц в местных лесах.

фото: pixabay