Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Порядок начисления пенсий изменят

В России с 1 июня некоторым пенсионерам прибавят пенсию. Указывается, что выплаты будут увеличены автоматически, то есть, без подачи заявления. Кроме того, летом вступит в силу закон, по которому изменяется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Согласно документу, получающие ее совершеннолетние выпускники школ сохранят право на данную выплату до 1 сентября. При этом в случае, если выпускник намерен учиться далее, то ему будут выплачивать пенсию во время учебы вплоть до 23 лет. При этом заявление писать не нужно. Известно, что в рамках нового закона, не требуется доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, которые обучаются очно, в том числе в иностранных учреждения за пределами территории России.

Защита жилья всеми способами

В Госдуму на рассмотрение планируют внести законопроект о разрешении гражданам всеми способами защищать себя и своих близких при незаконном проникновении в их дом. Авторы инициативы предлагают внести изменение в ст. 37 УК РФ, дополнив ее положением о том, что не являются превышением пределов самообороны действия по защите от посягательства, сопряженного с насилием или угрозой его применения, либо по защите своего имущества при незаконном проникновении в дом. То есть законодательно закрепить принцип «мой дом - моя крепость».

Наказание за злоупотребление электричеством

Региональные власти смогут дифференцировать тарифы на электричество в зависимости от объема потребляемой домохозяйствами энергии. Соответствующее постановление кабмин принял в конце прошлого года, а теперь на портале правовых актов проходит обсуждение разработанный ФАС проект указаний по расчетам тарифов. Предполагается, что цена на электричество вырастет для тех, кто им злоупотребляет, например использует энергоемкое оборудование для добычи биткоинов, а бытовых потребителей нововведение, в основном, не коснется. Эксперты считают, что регионы, скорее всего, установят высокий порог, дабы повышение тарифа коснулось как можно меньшего числа людей. Но тем, кто реально злоупотребляет энергомощностями, придется заплатить.

Смертность вдвое превысила рождаемость

За два месяца с начала 2022 года в Самарской области смертность вдвое превысила рождаемость. По данным Самарастата, количество родившихся в январе-феврале – 3 825, а умерших – 8 588. В том числе детей до одного года – 22. За аналогичный период 2021 года умерло 13 детей до года. Естественная убыль населения достигла 4 763 человек. Причем, если в аналогичный период 2021 года количество умерших по всей области было еще выше – 3923, то в Сызрани сравнение не в пользу нынешней ситуации. По официальным данным, в 2021 году Комитетом ЖКХ было выдано 3200 разрешений на захоронение граждан. А в 2022 году (с января до 1 апреля) – уже выдано 967. Если количество умерших продолжит расти такими темпами, то к концу 2022 года их число может превысить уровень предыдущих лет.

Погодная лихорадка

Погоду в Поволжье залихорадило - немногочисленные теплые дни сменяют волны холода. Неустойчивый характер погоды будет преобладать еще некоторое время. Сейчас циклон из района Каспийского моря принес дожди с порывистым ветром и очередное понижение температуры. Скоро осадки ослабеют, но уже к концу недели к Самарской области подойдут фронтальные разделы, связанные с атлантическим циклоном. Снова ожидаются дожди различной интенсивности. Между тем, согласно прогнозу аномалий от Гидрометцентра России, средняя температура воздуха во второй декаде мая ожидается ниже среднего многолетнего значения на 2 градуса. Что касается краткосрочного прогноза, то по данным Приволжского УГМС, днем 13 мая будет облачно с прояснениями, дождь местами сильный, ветер северо-западный 7-12 м/с, температура воздуха +9... +14 °C.

Фото: pixabay