В городской Думе с отчетами выступили руководители всех организаций из сферы ЖКХ города.

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев потребовал от руководства управляющих и теплоснабжающих компаний доложить о готовности города к отопительному сезону 2019-2020 годов.

На расширенном заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ доложили, что готовность теплосетей города к зиме на сегодняшний день составляет 60 процентов. При этом большую часть заседания посвятили теплоснабжающей организации МУП «ЖЭС».

- Подготовительные работы МУП ЖЭС» вызывают опасения. Производственная программа предприятием не выполняется, недостатки по котельным не устраняются. До сих пор на теплосетях предприятия остается не ликвидированными 18 порывов, в том числе на магистральных сетях, – доложил заместитель главы Сызрани и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

Затем Сергей Прокофьев спросил с представителя МУП «ЖЭС» о реализации производственной программы.

– Капремонт теплосетей и зданий котельных, тепловых пунктов находится на стадии закупки материалов. Торги проведены. Определена подрядная организация, которая приступит к капитальному ремонту после закупки материалов. Пока же ресурсов не хватает, – ответил представитель МУП «ЖЭС».

Решением думского комитета, во избежание срывов отопительного сезона, от руководства МУП «ЖЭС» потребовали принять меры по ремонту котельных и теплосетей.

Добавим, в МУП «ЖЭС» не так давно сменилось руководство. 2 августа Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве предприятия определил освободить от исполнения обязанностей внешнего управляющего Наталью Гасанову. На эту должность утвержден Игорь Телешинин, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих". Не исключено, что смена руководства в МУП «ЖЭС» связана с неудовлетворительной работой муниципального предприятия.