Заявления властей и статистика коронавируса в регионе.

В Самарской области число заболевших коронавирусом превысило 15 тысяч. По данным на понедельник, 26 октября, в регионе за сутки были подтверждены 148 новых случаев заболевания. Накануне на территории губернии были выявлены 147 заболевших, днем ранее - 143. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 15 146 человек. При этом новых жертв не выявлено: количество смертей осталось на «круглой» отметке 250. Резкий прирост ковидников был зафиксирован в Новокуйбышевске и Богатовском районе. В первом сообщают о 12 новых инфицированных, во втором – десяти. В лидерах по заболевшим снова Самара - 34 человека. Вторую строчку продолжает удерживать Пестравский район, вновь обошедший в печальном рейтинге Тольятти. В Сызрани по данным на 26 октября за сутки был выявлен один пациент с COVID-19.

На заседании областного оперштаба принято решение увеличить каникулы школьников на одну неделю до 8 ноября. Такое решение было принято в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией в регионе. В Минздраве отмечают, что в настоящее время количество заболевших школьников вирусными инфекциями не превышает критической отметки. Однако впереди холодная погода, а посему не исключен рост заболеваний.

Кроме того, оперштаб рекомендовал перевести на дистанционный режим работников 65+, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций.

- Данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения, - пояснили в оперштабе.

Для остальных сотрудников, не входящих в зону риска по возрасту, рекомендовано предусмотреть такой график прихода на работу и ухода с нее, который позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик. Работодателям предлагается рассмотреть особый режим работы для беременных женщин, одиноких матерей и одиноких отцов, воспитывающих детей.

В понедельник, 26 октября, Дмитрий Азаров провел совещание с членами правительства и руководителями ведомств. Один из вопросов – ситуация в АО «Северный ключ» в Похвистневском районе, где также зафиксирован очаг африканской чумы свиней.

- Предприятие легендарное, для него это беда самая настоящая, но беда – потому что недосмотрели, нарушили технологию. Да, в первую очередь, это ответственность частного бизнеса. Но мы нацелены на поиск решений, направленных на сохранение предприятия, – отметил Дмитрий Азаров. Если бы на предприятии были соблюдены все необходимые санитарные меры, вспышки АЧС бы не произошло. Губернатор запланировал провести отдельное совещание не только по оздоровлению предприятия. «Должен состояться честный разговор», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В регионе вновь расширен список районов, в которых действует режим чрезвычайной ситуации, связанный с распространением африканской чумы свиней. Как следует из постановления, опубликованного на сайте регионального правительства, режим чрезвычайной ситуации будет действовать на территории Красноармейского района.