Иммунологи назвали вероятным появление заразы в нашей стране.

Обезьянья оспа с начала мая успела распространиться по Европе и Америке. Редкое инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем. Симптомы остро проявляются через одну-две недели после заражения. У пациентов появляются сыпь и зуд, они страдают повышенной температурой, лихорадкой, головными и мышечными болями, и тошнотой.

В начале мая первые случаи обезьяньей оспы были зарегистрированы в Великобритании. Нулевой пациент прилетел в страну из Нигерии. С тех пор оспу диагностировали в Португалии, США, Швеции, Италии и Испании. При этом, источник вируса остается неизвестным.

Ряд ученых считает, что к вспышке стоит отнестись серьезно - число больных оспой обезьян людей в мире может увеличиться. В то же время, вряд ли стоит ждать эпидемии. Хотя специфической вакцины от этой оспы нет, обычно болезнь проходит сама в течение двух-трех недель. Летальность составляет менее 10 процентов, а большинство смертельных исходов происходит среди детей раннего возраста.

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» предположил, что вероятность появления оспы обезьян в России есть. При этом он отметил, что пандемический потенциал у болезни достаточно низкий и вирус является малозаразным.

фото: pixabay