Национальный почтовый оператор получил соответствующее разрешение.

Росздравнадзор выдал «Почте России» разрешение на дистанционную розничную торговлю лекарствами. Теперь почта сможет не только продавать лекарственные препараты в интернете, но и доставлять их курьерами с оплатой при получении.

В пресс-службе компании отмечают, что «Почта России» будет доставлять только безрецептурные препараты. Для доставки лекарств, которые требуют соблюдения температурного режима во время перевозки, у курьеров появятся термоконтейнеры с хладоэлементами и логерами, которые будут фиксировать соблюдение условий хранения и необходимого температурного режима.

Ранее компания начала открывать пилотные аптечные пункты на базе почтовых отделений, из которых планирует доставлять лекарства на дом. На сегодняшний день они работают в 11 отделениях Самарской и Ульяновской областей, Москвы, Республик Башкортостан и Чувашия.

- Еще одно важное направление - это консультирование и сбор медицинских данных для ранней и простейшей диагностики. Почтальоны в некоторых регионах России в тестовом режиме проводят узкоспециализированные опросы населения для раннего выявления онкологических заболеваний, проводят разъяснительную работу о диспансеризации, помогают измерить артериальное давление, информируют врачей о гражданах из группы риска, обеспечивают доступ к телемедицинским консультациям «врач-пациент», - пояснили в компании.

фото: КТВ-ЛУЧ