Впереди жителей региона ждет ненастная погода.

Сегодня в Самарской области в ряде районов наблюдался сильный ветер, который наделал немало бед. В ряде мест были повреждены крыши, ветер снес остановки и рекламные щиты. Синоптики уверены, что погодные условия станут еще хуже.

В Центре погоды "Фобос" считают, что на будущей неделе атмосфера в средней полосе России ознаменуется коренным переломом – произойдет фактическая смена времен года. Это будет своего рода Рубикон между осенью и зимой.

- Стремительная смена времен года становится визитной карточкой меняющегося климата, - пояснили синоптики.

В Самарской области в ночь на понедельник будет облачно, ожидаются осадки в виде дождя переходящего в мокрый снег, местами метель. В ряде районов порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Днем 14 ноября легче не станет, сильные порывы ветра, метель и снежная каша на дорогах сильно осложнят ситуацию не только на дорогах. К середине дня воздух прогреется до 4 градусов тепла.

Днем и ночью во вторник, 15 ноября, сильный ветер продолжит терзать Самарскую область, также ожидается небольшой снег. Станет существенно холоднее: днем до минус 5 градусов. К среде ветер в регионе стихнет, но осадки не прекратятся. Ночью похолодает до 8 градусов мороза, днем столбики термометров покажут от 0 до минус 5 градусов.

Напомним, что в Самарской области в связи с погодными условиями объявлен желтый уровень опасности. Жителям рекомендовано принять необходимые меры предосторожности.

фото: pxfuel