
Продукты с пометкой «без добавления сахара» представляют собой серьезную опасность для печени.
По словам гастроэнтеролога Ольги Помойнецкая, потребители напрасно считают такую продукцию полезной.
Дело в том, что чистая фруктоза, в отличие от сахара, не провоцирует резкого повышения уровня глюкозы в крови и не стимулирует интенсивный выброс инсулина.
Однако фруктоза, всасываясь в кишечнике, поступает непосредственно в печень.
- Большая ее часть не превращается в глюкозу или гликоген, а идет на синтез жиров. Все эти жиры в итоге остаются в печени, - написала гастроэнтеролог в своем Telegram-канале.
Систематическое употребление фруктозы способствует развитию жирового гепатоза. Причем негативные последствия могут быть уже видны через один-два месяца после замены сахара.
Эксперт подчеркнула, как обычный сахар, так и фруктоза оказывают негативное воздействие на организм, особенно при нарушенном углеводном обмене.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX