Новые рекорды по заболевшим COVID-19, заявления властей региона и комментарии специалистов.

В Самарской области продолжается рост заболевших коронавирусом. По данным на субботу, 5 декабря, в регионе за сутки были выявлены рекордные 269 новых случаев заболевания. Накануне в губернии были выявлены 266 заболевших, а днем ранее - 260. За все время COVID-19 заразились 23 668 человек.

В тройке лидеров по суточному приросту Самара, Тольятти и Кинель-Черкасский район. Там выявили 153, 28 и 22 случая соответственно. На четвертом месте Сызрань с 11 заболевшими, которая в последнее время была стабильно в тройке лидеров. Еще девять человек за сутки услышали этот диагноз в Новокуйбышевске. 226 человек обследовано с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ, 43 человека выявлено при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Жертвами коронавируса за последние сутки в Самарской области стали восемь пациентов. Известно, что самому молодому было 47 лет. Это мужчина, который страдал при жизни заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Такие же проблемы со здоровьем имели мужчины в возрасте 63, 66 и 69 лет, которые ушли из жизни за последние 24 часа. Кроме этого, не стало 81-летнего жителя региона, у которого ковид протекал на фоне заболевания органов дыхания. Еще двое мужчин в возрасте 68 и 70 лет при жизни страдали заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. За сутки коронавирус забрал жизнь и 77-летней женщины, у которой также были проблемы с эндокринной и сердечно-сосудистой системой. Всего с начала пандемии в регионе скончались 447 пациентов с коронавирусом.

Жителям Самарской области объяснили отличие повторного заражения COVID-19 от рецидива. Для доказательства того, что заражение является повторным, необходимо провести так называемое «секвенирование» - исследование геномов выделенных вирусов. «Если между первым и вторым штаммами выявляются выраженные различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования (а не рецидива первичной инфекции), - рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Ученый также отметил, что в ответ на инфицирование коронавирусом в организме вырабатываются антитела различных классов. Именно выявление антител позволяет установить факт инфицирования. При этом возможно определение иммуноглобулинов IgG к различным белкам вируса. Впрочем, как заметил врач, наличие антител не всегда означает наличие иммунитета.

В Самарской области льготников уже в этом году будут персонально оповещать о выплатах. Вся информация о доступных мерах соцподдержки будет появляться в личном кабинете на портале госуслуг. В ней будут отражены сведения о способах получения тех или иных льгот, а также перечень документов, которые для этого потребуются. Для того чтобы услуга заработала, пользователям нужно дать согласие на получение уведомлений.

Желающих нелегально достать елку жителей Самарской области накажут деньгами. В регионе лесная охрана проведет с полицией и общественными инспекторами совместные рейды. За незаконную вырубку новогодних елок положен штраф в размере от 3 тыс. рублей для граждан и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Если же елки вырубали с применением автомототранспорта и других видов техники, штраф за это нарушение увеличивается до 4 тыс. рублей для граждан и 300 тыс. рублей для предпринимателей. В случае, если ущерб от незаконной рубки превысил 5 тыс. рублей, нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности.

Все российские регионы подключатся к масштабной вакцинации от коронавирусной инфекции в конце следующей недели. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. «Вакцинация уже началась в российской армии, в городе Москве. И в конце недели к этой вакцинации подключатся все регионы страны», - приводит ее слова ТАСС. Голикова отметила, что президент Владимир Путин поручил правительству и регионам с конца следующей недели начать добровольную бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Вакцины, по ее словам, будут поставляться в регионы по мере наращивания производства. Категории граждан, которые будут вакцинированы в первую очередь, определит Минздрав РФ.

В России за последние сутки выявлено рекордные с начала наблюдений 28 782 случая COVID-19. В стране нарастающим итогом зарегистрирован 2 431 731 случай коронавирусной инфекции. За последние 24 часа подтверждено 508 летальных исходов с коронавирусом. С начала пандемии в России скончались 42 684 человек. Число выписанных пациентов выросло до 1 916 396.

Фото: pixabay