Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедших выходных.

Пенсии повысят

В ближайшее время в России произойдет ежегодный перерасчет пенсии за счет поступивших страховых пенсионных взносов. Уже с 1 августа выплаты работающим пенсионерам вырастут на 299 рублей. «С 1 августа текущего года будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла», – сообщили в пресс-службе Госдумы РФ. Сообщается, что в этом году стоимость одного пенсионного балла составила 93 рубля. Таким образом, максимальный размер прибавки к пенсии составит 299 рублей. Для получения надбавки, работающим пенсионерам не придется обращаться с заявлением в ПФР. Корректировка выплат произойдет в автоматическом режиме.

Лесной пожар

В 17-ом квартале Тольяттинского лесничества в центральном районе города вспыхнул пожар в середине дня субботы, 10 июля. В городе был введен режим ЧС. Для его тушения был привлечен вертолет и пожарный корабль, также на случай эвакуации людей развернули пункты временного размещения. Площадь, пройденная огнем, составила к воскресенью 152,6 Га. Глава города Николай Ренц сообщил в соцсетях, что к шести часам вечера воскресенья 11 июля удалось локализовать все очаги лесного пожара в центральном районе Тольятти. На полную ликвидацию пожара, по словам градоначальника, уйдет еще около полутора суток.

Мужчины без женщин

Самара вошла в ТОП-10 рейтинга городов, куда мужчины едут на отдых без женщин. Согласно исследованию аналитиков, чаще всего сугубо мужские компании для отдыха выбирают Симеиз в Крыму, а также Ольгинку и Сукко в Краснодарском крае. Любопытно, что в Самару мужчины едут, прежде всего, чтобы порыбачить на Волге. Как правило, приезжие представители сильного пола бронируют жилье в июле от 1 до 10 ночей и тратят на проживание от 1,6 до 5 тысяч рублей в сутки. Также отмечается, что именно в Самаре отдых обходится мужчинам дешевле всего. А вот дороже всего отдых обходится в Ольгинке Краснодарского края. Мужчины чаще всего бронируют отели или гостевые дома.

«Черный» май

Коронавирус был признан основной причиной смерти в мае 2021 года у 356 жителей Самарской области. Эта цифра в 14 раз больше, чем в 2020 году, когда число таких пациентов составляло всего 25 человек. Что характерно, коронавирус в мае этого года был идентифицирован у 334 человек, а у 22 пациентов - не идентифицирован. В 2020 году речь шла о 19 и 6 пациентах соответственно. Также эксперты отмечают, что еще у 25 человек, заразившихся COVID-19 и умерших в мае 2021 года, причина смерти была отнесена к прочим важным состояниям (в 2020 - у 70).

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлен 281 случай коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 69 991 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 9 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 398 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 111 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 25 033 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 783 333. За 24 часа скончались 749 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 143 002.

Фото: КТВ-ЛУЧ