Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Больничные и пособия вырастут

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию анонсировал повышение МРОТ до 19 242 рублей с начала 2024 года. Его увеличение поспособствует повышению ряда выплат, которые получают россияне.

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, чем выше зарплата граждан, тем больше возможностей для решения социальных вопросов в стране, ведь подоходный налог – это основной источник финансирования бюджетной сферы. Минимальный размер оплаты труда влияет и на социальные выплаты, например, на пособия по больничному листу и декретные. Это значит, что они будут расти. Также от него зависят страховые взносы и субсидии для сферы бизнеса.

Еще один официальный праздник

В Самарской области список официальных праздников пополнился еще одной датой. Региональные власти внесли изменения в закон «О памятных датах в Самарской области». Теперь в губернии официально закреплен новый праздник - День садовода. Постановление о новом официальном празднике подписал исполняющий обязанности губернатора Виктор Кудряшов.

Праздничной датой станет последняя суббота августа. Таким образом в 2023 году в регионе День садовода впервые будет отмечаться 26 августа. По словам депутатов Самарской губернской думы, придание официального статуса празднику подчеркнет значимость садоводства на территории губернии..

Не платить за ЖКХ

Уже с 1 марта некоторые россияне смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг и не платить за часть из них. Это могут быть дачники, которые часть весенне-летнего сезона предпочтут провести на даче, те кому предстоят длительные командировки и другие граждане, которые будет отсутствовать дома сроком от пяти дней. При этом, дни отъезда и возвращения домой не учитываются.

Чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг в период своего отсутствия дома, нужно написать заявление в МФЦ. Важно успеть сделать это в течение месяца после своего возвращения.

Аномальный арктический холод

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в ближайшие дни аномальные морозы прогнозируются в ряде регионов России. Ожидается, что температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7-11 градусов. Синоптик отметил, что такие аномалии весьма опасны не только для здоровья людей, но и создают серьезные проблемы для коммунальных служб.

Так, в центре европейской части страны похолодает до минус 17-21 градуса, а в ночные часы в Подмосковье столбики термометров опустятся до 28 градусов мороза. В Саратовской области на праздники воздух остынет до 20-24 градусов мороза, а в Волгоградской области ожидаются морозы до 20 градусов. В северо-западных областях страны картина будет не лучше: в Мурманской и Ленинградской областях, а также в Карелии столбики термометров опустятся до минус 20-25 градусов, в Коми - минус 27 градусов.

Фото: КТВ-ЛУЧ