Сын экс-губернатора пытался пересечь границу РФ.

МВД опубликовало видео задержания сына бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина - Алексея Меркушкина. Напомним, в четверг, 13 мая, он был задержан в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Минск. Как сообщили в Следственном комитете РФ, Меркушкин-младший подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ «Дача взятки».

По данным следствия, в 2015 году подозреваемый, являющийся фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», совместно с председателем Совета директоров банка и еще одним акционером банка передали взятку в размере более 7 млн руб. управляющему отделением национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

- Денежное вознаграждение было передано за отзыв предписания по итогам инспекционной проверки банка, так как выявленные нарушения могли привести к отзыву лицензии, - пояснили в СК.

Ранее по уголовному делу под домашний арест был помещен бывший управляющий отделением НБ, обвиняемый в получении взятки. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана и в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», обвиняемого в даче взятки. Кроме того, третий фигурант в даче взятки был помещен под домашний арест по другому уголовному делу.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.


фото: МВД