Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новогодние премии

Годовые премии перед Новым годом намерены выплатить 43 процента российских работодателей. Из них четверть премируют коллектив выборочно, каждый пятый выдаст денежное вознаграждение всем работникам, треть компаний выплаты не планируют, а еще пятая часть пока не приняла решения.

Непростая зима

Россиян предупредили о росте цен на продукты перед Новым годом. По мнению экономистов, почти все продукты, которые есть на новогоднем столе, в декабре этого года вырастут в цене. При этом, после нового года вряд ли что-то подешевеет, а стабилизация цен ожидается лишь после первого квартала 2022 года. По словам экономиста Никиты Масленникова, зима будет непростой.

Волжский замор

В Самарской области зафиксировали массовую гибель рыбы на Волге. Мертвых речных обитателей обнаружили у Муравьиных островов в районе Тольятти. Экологи считают, что речь идет о «подледном заморе».

- На Волге установился ледовый покров, препятствующий растворению кислорода в воде. Лед встал на Куйбышевском водохранилище, выше ГЭС, рыба там задыхается и ее сносит вниз, а ниже ГЭС из-за сброса Волга не замерзает, и погибшая рыба становится заметна, - пояснил эколог Сергей Симак.

Вечная странница

Самая яркая комета 2021 года подошла на минимальное расстояние к Земле. Сейчас комету Леонарда можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Змееносца. Она прошла перигей и находится в 35 миллионах километрах от Земли, достигнув максимального блеска. Небесное тело можно наблюдать в вечерних сумерках в течение часа-двух сразу после захода Солнца и по утрам до восхода.

Взрывоопасное развлечение

В Сызрани подростки развлекаются, бросая петарды в прохожих. О взрывоопасных играх детей в социальной сети сообщила местная жительница. Женщина утверждает, что 12 декабря от группы подростков пострадал человек.

- Уважаемые родители, следите, пожалуйста, как проводят время ваши дети. Группа подростков бросила петарду в человека. В результате - ожог лодыжки, - сообщила женщина.

Автор сообщения хочет наказать обидчиков и намерена обратиться в правоохранительные органы.

Масштабы пандемии

Самарская область опустилась на пятое место среди регионов РФ по приросту ковидных заражений. В воскресенье, 12 декабря, в регионе зафиксировано 717 новых случаев инфекции. С начала пандемии коронавирусом заболели 189 641 человек, число летальных исходов достигло 5 883.

10 миллионов заражений

В России число заражений коронавирусом превысило 10 миллионов. 12 декабря в стране зарегистрировано 10 016 896 заболевших с начала пандемии. Кроме того, за все время в РФ скончались 289 483 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За сутки в стране выявлено 29 929 заражений, скончались 1 132 человека.

фото: КТВ-ЛУЧ