Антициклон, который вызвал в Европе очень жаркую погоду и засуху, пришел в Россию. Влияние антициклона будет мощным и обширным.

Антициклон из Европы несет в ряд регионов Поволжья и юга России жару до плюс 37-40 градусов. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По словам синоптика, антициклон продвигается на территорию России, его влияние будет мощным и обширным.

- Гребень антициклона, который перемещается с запада, будет спокойно распространяться, но фундаментально установится на европейской части России, - сказал в интервью РИА Новости Роман Вильфанд и пояснил, что жара будет распространяться на юго-восток европейской части РФ, в Поволжье и на Урал.

Так, температура воздуха в Волгоградской и Астраханской областях, а также на востоке Ставрополья будет достигать 37-38 градусов тепла, в Калмыкии - до плюс 40. К концу недели на юге Ростовской области и в Краснодарском крае столбики термометров покажут 37-38 градусов, в континентальных районах Крыма воздух прогреется до плюс 37 градусов.

Жарко будет и в Самарской области. Сегодня днем столбики термометров уверенно перевалят за отметку 30 градусов. В воскресенье, 14 августа, ночью - до плюс 14 градусов, днем воздух снова прогреется до аномальных величин.

В понедельник характер погоды не изменится.

фото: pxfuel