Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Указ Путина о частичной мобилизации

Владимир Путин в среду, 21 сентября, выступил с обращением к россиянам. С этого дня в России объявлена частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий, должны быть решены правительством незамедлительно. В этот же день Кремль опубликовал указ об объявлении частичной мобилизации в РФ, который подписал глава государства.

Мрачный прогноз Минэкономразвития

Спад экономики и рост безработицы. В Минэкономразвития России озвучили прогнозы на ближайшее будущее. По данным министерства, по итогам года спад экономики в стране составит 2,9%. К концу 2022 года уровень безработицы увеличится до 4,5%, а инфляция по итогам этого года составит 12,4%. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников на заседании комитета Совета федерации по экономической политике.

Что касается ближайших лет, то по прогнозам в 2023 году инфляция замедлится до 5,5%, а в 2024-2025 годах будет находиться на уровне в 4%. Безработица в 2023 году может составить 4,4%, в 2024 году снизится до 4,3%, а в 2025 году — до 4,1%. Также министр прогнозирует, что в ближайшие годы реальный курс рубля станет на 10-15% крепче, чем за последние пять лет.

Новый порядок назначения пенсий

В Госдуме в первом чтении принят законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий. По действующим сегодня нормам, пенсии людям, потерявшим кормильца, оформляют только по заявлению. По новому закону назначать страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним до 18 лет, а также социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, будут автоматически.

Законопроект также предусматривает беззаявительный перерасчет фиксированной выплаты к пенсии за трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, а также за работу в сельском хозяйстве.

Телефон вместо прав

С 1 октября в тестовом режиме в приложении Госуслуг начинает работать электронное водительское удостоверение. Об этом сообщил начальник российской Госавтоинспекции Михаил Черников. Пользоваться электронными правами можно будет в экспериментальном режиме. Для того чтобы такое водительское удостоверение обрело законную силу, необходимо подготовить соответствующие поправки в ПДД. Как отметил Черников, сейчас продолжается работа над тем, чтобы сервис стал доступным для водителей по всей стране.

5 млн за осквернение

Россиянам грозит уголовная либо административная ответственность за осквернение Георгиевской ленты. В среду в Госдуме в первом чтении принят законопроект, регламентирующий статус ленты как одного из символов воинской славы России и победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому - в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 1 951 новое заражение коронавирусом и три летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 443 804человека и 8 008 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 53 045 человек, скончались 107. За все время в стране зарегистрировано 20 588 102 заражения и 386 341 смерть.

Фото: Кремлин.ру