Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего вторника.

Путинские выплаты

Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет. Речь идет о выплатах на каждого школьника, которые глава государства анонсировал во время оглашения послания Федеральному собранию. Согласно тексту документа, правительству РФ поручается обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, предусмотрев для школьников-инвалидов особый порядок осуществления такой выплаты.

Штрафы за одуванчики

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая, грозит административный штраф, рассказала юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова. Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, уточнила она.

Позже глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев опроверг эту информацию. Он заявил, что штрафы за неуничтожение сорных растений, включая одуванчики, ромашку и борщевик, грозят только сельхозпроизводителям, ответственность за это для дачников и садоводов не предусмотрена, сообщает ТАСС .

Доплаты к пенсиям

В соцзащите рассказали о доплатах к пенсиям, которые могут получать лица, ставшие круглыми сиротами в годы Великой Отечественной войны. Так, на получение доплаты к пенсии имеют право люди, родившиеся в 1932 году и позже. У них должно быть документальное подтверждение факта потери обоих родителей в период Великой Отечественной или одного из них до ее начала, а другого - во время войны. Таким гражданам доплата назначена в соответствии с Федеральными законами - «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Размер доплаты составляет 1000 рублей.

Отравления газом

За праздники в регионе от отравления угарным газом пострадали шесть человек. МЧС сообщило о госпитализации двоих детей и двоих взрослых, пострадавших в квартире дома в Самаре в ночь на 4 мая. Все они отравились угарным газом. Также во время выходных от отравления газом в Самарской области пострадали мужчина 1967 года рождения и женщина 1970 года рождения. Они были госпитализированы в областную клиническую больницу им. Середавина. «Предварительные причины происшествий - нарушение правил эксплуатации газового оборудования», - подчеркнули в региональном МЧС.

Вероятность снегопада

Синоптики рассчитали вероятность снегопада в Самарской области после того, как во вторник, 4 мая, в столичном регионе выпал снег. Специалисты утверждают, что осадки кратковременные, но и холодный атмосферный фронт пока не принесет тепло. В Гидрометцентре ответили на вопрос, вернется ли зима в регион. По данным метеорологов, пока снега в Самарской области не ожидается. «Понижение температуры должно быть, должны пройти осадки. Однако снега не прогнозируется», - сообщила руководитель самарского Гидрометцентра Людмила Анурова.

Масштабы пандемии

В Самарской области во вторник, 4 мая, было выявлено 139 новых случаев заболевания, это минимум с начала года. За все время коронавирусом в регионе заразились 62 103 человека. Кроме того, за сутки в регионе зафиксировано 10 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 542 пациента.

В России за сутки выявлено 7 770 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 839 514. За 24 часа скончались 337 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 111 535.

Фото: КТВ-ЛУЧ