По новым правилам затраты на вылеты санитарной авиации будут оплачиваться через полис ОМС.

Согласно постановлению областного правительства, расходы на перелеты во время транспортировки пациентов будут заложены в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

Согласно опубликованной "СО" ОНЛАЙН информации, один вылет воздушного судна для эвакуации тяжелобольных жителей в 2021 году обходится в 6578,2 руб., в 2022-м — 6841,3 рубля, в 2023–м — 7115 рублей. В свою очередь, расходы на авиационные работы не включаются во время оказания медпомощи по одному случаю и соответствуют среднему нормативу финансовых затрат.

- В прошлом месяце текущего года на вертолете было эвакуировано пять пациентов, среди которых двое детей, - комментирует представитель областного правительства министерства здравоохранения Татьяна Васильева. – Пациенты были доставлены в специализированные учреждения Самары и Тольятти для обследования и лечения.

Надо сказать, воздушный транспорт поступил в распоряжение медработников службы санавиации в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Как писал КТВ-ЛУЧ, 11 февраля, на вертолете из Октябрьска пришлось экстренно эвакуировать четырехлетнего малыша. Ему требовалась специализированная помощь.

Фото: Минздрав Самарской области