Новый штамм коронавируса ученые считают очень заразным.

Экс-руководитель информационного центра оперативного штаба Самарской области Николай Ренц дал прогноз: «Когда в Самарскую область может прийти новый штамм коронавируса - омикрон?». Об этом вечером 14 января сообщили в оперштабе Самарской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

– Предполагаю, что уже в феврале нам с вами предстоит очень тяжелый период. В связи с этим призываю всех, кто еще по каким-то причинам этого не сделал, привиться от коронавируса. Тем, кто переболел или вакцинировался полгода назад и более, настоятельно рекомендую пройти ревакцинацию, чтобы быть готовым к новому штамму. Омикрон не обойдет нас стороной – сомнений в этом нет. Но мы с вами можем повлиять на течение грядущей волны и сделать все, чтобы предотвратить необратимые последствия,– сообщил в своем Instagram Николай Ренц.

До ноября 2021 года Николай Ренц возглавлял информационный центр регионального оперштаба, а затем стал главой города Тольятти. Что касается вакцинации, то по данным администрации Сызрани, в нашем городе для создания коллективного иммунитета осталось привить от коронавируса более 15 тысяч человек. Из них около 13 тысяч – люди в возрасте старше 60 лет.

Фото: Город Тольятти