Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Золотые овощи

Картофель, лук и морковь могут стать деликатесом на новогоднем столе. Фермеры предупредили о возможном росте цен на овощи. К примеру, морковь может подорожать до 100 рублей за килограмм. Ожидается, что повышение цен начнется в декабре. Это связано с низкой урожайностью.

Новая должность

Владимир Путин поддержал идею ввести в российских школах новую должность. Речь идет о педагогической ставке - советник директора по воспитанию.

- Это должны быть, наверное, прежде всего, психологи, которые знают, что такое детская психология, умеют работать с этим предметом, умеют работать с детьми, совершенствуют свои знания и навыки. В современном мире, таком бурном, таком напряженном и требующем такой эмоциональной отдачи от любого, в том числе от маленького человека, конечно, очень важна помощь таких людей, профессиональных людей, - сказал Путин.

Пристыдили за соцвыплаты

Банкир Михаил Задорнов призвал россиян постыдиться брать выплаты на детей, которые ранее распорядился выплатить президент РФ Владимир Путин. Глава банка «Открытие» предложил сделать порядок получения денег заявительным. Задорнов считает, что после этого четверть россиян постесняются их просить и сэкономят бюджетные ресурсы.

- Пускай человек напишет, что он реально нуждается, пускай напишет: «Да, я бедный, я нуждаюсь, чтобы мои дети получили 10 тысяч рублей». Простой заявительный порядок. Я знаю, что многие наши коллеги не будут писать заявление, они постыдятся, мы сразу отсечем 20-25 процентов и сосредоточим эти пособия на тех, кто действительно в них нуждается, - сказал Задорнов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксирован 631 новый случай коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 108 340 человек. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион продолжает находиться на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 25 110 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 637 427 зараженных. За сутки в стране скончались 895 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 211 696.

фото: КТВ-ЛУЧ