«Спасибо за жизнь», – говорят мамочки новорожденных детей.

В одном из старейших среди действующих роддомов Самарской области готовятся отметить 50-летие. Речь идет о больнице имени Баныкина в Тольятти, в которой принимают роды у мамочек, в том числе из Сызрани, Жигулевска, Димитровграда и сельских поселений. На днях акушеры-гинекологи решили помахать рукой роженицам, усевшись перед объективом фотоаппарата.

Улыбчивый коллектив роддома еще недавно испытал шок от срочного перепрофилирования Баныкинской больницы в ковидный госпиталь. Тогда все врачи акушеры-гинекологи, медицинские сестры и другие сотрудники отделения прошли необходимое обучение для оказания помощи инфекционным больным. Было нелегко, но медики выстояли.

Однако весной 2021 года родильное отделение вновь заработало по своему профилю. В те дни КТВ-ЛУЧ писал о том, как 27-летний Илья из Сызрани читал стихи для своей жены Лилии и новорожденного сына, стоя под окнами тольяттинского роддома. Жена расплакалась от такой трогательной любви.

– Мы ни в коем случае не беремся судить, врачи какой специализации важнее остальных. Однако докторов-акушеров выделяет тот факт, что биография любого человека начинается со слов «родился тогда-то и там-то». А в современном мире в историю семьи часто вписывают и имя врача, принимавшего роды, – говорится в публикации «Городские новости/Тольятти».

Сегодня в этом роддоме рождается в среднем по 6-7 младенцев в день, за год это примерно 2,5 тысячи новорожденных.

Фото: родильное отделение больницы имени Баныкина