Владимир Семенченко вырвал победу, пройдя тонны грязи.

Сызранец Владимир Семенченко победил в «Гонке героев». Это первая спортивная гонка Всероссийского масштаба в этом году, созданная на основе испытаний для подготовки бойцов спецподразделений. Гонка прошла 19 июня, на военном полигоне Рощинский в Самаре.

Владимир без преувеличения вырвал победу невероятным усилием воли! Достаточно сказать, что разница между первым и вторым результатами на финише – всего 0,4 секунды.

– Моя борьба с сильнейшим атлетом из республики Башкортостан продолжалась до самого финиша. Главная трудность была в том, чтобы без ошибок, максимально технично преодолеть все препятствия, дабы не получить дисквалификацию от судей. И, конечно же, труден был бег в гору, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Семенченко.

Охарактеризовать полосу препятствия можно так: 11 км бега по пересеченной местности, тонны грязи и обновленная полоса из 40 препятствий. На пути бегуна – водные преграды, бассейны из грязи, высокие стенки, траншеи, канатная дорога, колючая проволока для ползания под ней и струи воды из гидрантов.

На трассе дежурят бригады скорой помощи. Неслучайно ее называют «Гонкой Героев» – преодолеть трассу в лидерах может, действительно, герой. Аналогичные гонки проходят по всей России и за рубежом и сызранец неоднократно становился их призером.

Нынешняя гонка стала первой для Владимира после объявления в мире пандемии.

– Отсутствие чемпионатов во время пандемии вовсе не сказалось на процессе моей подготовки, а наоборот, я проделал огромную работу для выхода на новый уровень. Беговая подготовка - вот 80% успеха на гонках, – пояснил Владимир Семенченко.

Официально в «Гонке Героев» в Самаре бежали 1800 участников со всей России. Итоговый результат: сызранец Семенченко Владимир – 56:35:60, Бакиров Азат из Башкирии – 56:36:00. Благодаря этой победе, сызранец получил квалификацию на чемпионат Европы-2022 в Италии, OCR European Championship.

Отметим, что в 2018 году Семенченко становился полуфиналистом спортивного шоу Первого канала «Русский Ниндзя».


фото: Владимир Семенченко специально для КТВ-ЛУЧ