Теперь при проезде перекрестков с круговым движением нужно обращать на знаки приоритета.

С началом весны в России изменились правила проезда перекрестков с круговым движением. Соответствующие корректировки были внесены в ПДД постановлением правительства РФ, которое вступило в силу 1 марта. Согласно корректировкам, теперь при проезде перекрестков с круговым движением необходимо обращать внимание на установленные перед ними знаки: по главной или по второстепенной дороге движется авто. Приоритет проезда получат те, кто едет по главной дороге. При этом если пересекаются равнозначные улицы, то пропускать нужно тех, кто уже движется по кругу.

«При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку», - говорится в новой редакции ПДД.

Ранее КТВ-ЛУЧ подробно разъяснял тонкости изменений в правилах кругового движения и предысторию вопроса. До последнего времени при въезде на перекресток с круговым движением водитель должен был уступить дорогу находящимся на нем автомобилям. При этом не важно, выезжал ли он с главной или второстепенной дороги. С сегодняшнего дня приоритет на перекрестках с круговым движением будет определяться следующим образом:

на равнозначном перекрестке дорогу уступает въезжающий. То есть,если перед кругом нет знаков приоритета, то водители обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении;

въезжающий на перекресток по второстепенной дороге уступает дорогу. То есть, если перед перекрестком стоят знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.4. «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропускать транспорт на круге;

въезжающий на перекресток по главной дороге имеет приоритет. То есть, если перед круговым движением стоят знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.1. «Главная дорога», то водители могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет.

фото: unsplash