Кадровый голод останавливает автобусы на время отдыха водителей, у которых нет напарников.

В сызранском муниципальном автобусном предприятии «СПАТП» кадровый голод превысил 50% от необходимого штата водителей. Причем, 26 августа еще один из водителей написал заявление на увольнение.

Основной причиной в руководстве «СПАТП» назвали нежелание молодежи работать в общественном транспорте. В результате с января по май 2022 года в городе выдано всего одно водительское удостоверение с категорией «Д» (для управления автобусом). А по линии центра занятости, из трех человек, направленных по профессии водителя автобуса, не пришел ни один.

– Сегодня зарплата водителя автобуса 23-25 тысяч рублей. Согласно штатному расписанию у нас должно быть 85 водителей, а работает 40. То есть нехватка кадров более 50%. Это с учетом, что в штате должны быть еще водители-вахтовики и часть категорий не может подменять друг друга, – пояснили КТВ-ЛУЧ в МУП «СПАТП».

Кадровый голод приводит к тому, что пока у водителя выходной, его автобус простаивает, так как нет напарника. Водитель должен день – работать, день – отдыхать. В настоящее время в «СПАТП» на 40 водителей приходится 40 автобусов.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о грядущей приватизации муниципального автобусного предприятия.

Фото КТВ-ЛУЧ