Накануне, 4 августа, в различных уголках Октябрьска прошли мероприятия, посвящённые Дню города.

Стартовали празднования с богослужения и крестного хода в честь 62-го дня рождения городского округа. От Храма в честь Вознесения Господня горожане проследовали до центральной площади, где был проведен водосвятный молебен. Праздничное богослужение стало большим духовным подарком городу от Епископа Сызранского и Жигулёвского Фомы. В духовных мероприятиях также приняла участие Глава Октябрьска Александра Гожая.

Продолжился День культурно-развлекательным праздником «Солнечный город» для детей и их родителей. Прошёл он на центральной аллее города и сопровождался проведением различных конкурсов и викторин. Прямо на аллеях можно было поиграть в шахматы и в шашки, посоревноваться в меткости. Также здесь прошли театрализованные представления.За их основу организаторы взяли произведения сказочника Николая Носова. Во время представления были подведены итоги благотворительного проекта «От доброго слова – к доброму делу». А в конце участников этого праздника ждал большой сюрприз.

Параллельно этому празднику взяла старт и селфи-улица «Я люблю Октябрьск!»- в течение всего дня на улице Ленина можно было сфотографироваться возле различных арт-объектов, выставленных здесь повсюду. Здесь же прошли и «Гонки на самокатах»

Торжественное мероприятие в честь Дня города и Дня железнодорожника под названием «Детство на Волге» прошло в ДК «Железнодорожник», где чествовали почётных граждан города.

Разнообразной была и вечерняя программа, в которую вошли «Наши талантливые соседи»- выставки и мастер-классы творческих мастеров Октябрьска, других городов. Состоялся и марафон «Большое соседское чаепитие».

По традиции, в вечерней программе «С днем рождения, мой город!» прозвучали песни в исполнении творческих коллективов и солистов из Октябрьска и Самарской области. Во время выступлений прошло подведение итогов различных городских конкурсов.


Стоит отметить, в этом году жителям Октябрьска запомнилось и световое оформление площади и центральной улицы, напоминавшее подобные украшения в Москве на улице Никольской во время Чемпионата мира по футболу-2018. Также в этот день уже второй год подряд городские власти реализовали идею с полным запретом на продажу алкоголя.

Завершились праздничные мероприятия ярким и красочным салютом.