Сейчас проводится необходимое обучение.

Сестры милосердия будут помогать пациентам Сызранской центральной больницы. Сейчас участницы Сретенской общины сестер милосердия проходят обучение по уходу за больными. В дальнейшем планируется сотрудничество со стационарными отделениями центральной больницы Сызрани, особенно отделениями паллиативной помощи, сестринского ухода и гериатрическим отделением.

- Договорились, что с сестрами милосердия проведем обучение, в том числе по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, - сообщают в официальном аккаунте медицинского учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Руководство больницы поблагодарило протоиерея Николая Гордеева и Ларису Меркулову за приглашение на семинар по медицинской профилактике, который был организован Сызранской Епархией РПЦ на тему «Больничное служение». Там был представлен опыт совместной работы Московской епархии и учреждений здравоохранения по различным формам больничного служения. В семинаре приняла участие заместитель главного врача по медицинской профилактике Сызранской ЦГРБ Марина Завьялова.

Напомним, что в прошлом году в Сызрани появилась Сретенская община сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Инициатором ее создания стала православный доброволец Лариса Меркулова - она также в числе сестер милосердия. Для этого она причастилась в Марфо-Мариинской обители.

Лариса Вадимовна говорит, что их миссия - это помощь людям, служение ближним, помощь страждущим и нуждающимся. В первую очередь сестры милосердия помогают детям-инвалидам и семьям, которые их опекают, а также малоимущим пенсионерам и инвалидам.

Фото: «Сызранская больница»/ВК