В Минздраве прокомментировали уголовное дело.

Правоохранители ранее сообщили, что возбуждено дело в отношении заместителя главы Минздрава и ряда высокопоставленных медиков.

В поле зрения полиции также попали заместитель директора ГКУ СО «Самарафармация», заместитель директора регионального медицинского информационно-аналитического центра и руководитель контрактной службы больницы Середавина. Всем фигурантам дела вменяют служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

Стало известно, что в махинациях с проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» обвиняют замглавы ведомства Асланбека Майрамукаева. Чиновники должны были закупить компьютерную технику и оборудование для создания локально-вычислительных сетей, чтобы медучреждения обменивались информацией по защищенным каналам, однако с этим возникли проблемы.

По версии следствия, «Самарафармация» заключила один контракт стоимостью 63 миллиона рублей на поставку оборудования в медучреждения, но его так и не привезли. По другому контракту стоимостью 25 миллионов рублей технику в областную больницу им.Середавина поставили, но не подключили. В Минздраве ответили на обвинения правоохранителей.

- На сегодняшний день в соответствии с заключенными контрактами оборудование поставлено в медицинские организации. Министерство здравоохранения Самарской области и все подведомственные учреждения готовы оказывать максимальное содействие следственным органам, - цитирует 63.ru заявление регионального Минздрава.

Фото: КТВ-ЛУЧ