Что реально изменили ограничения из-за коронавируса?

Самой обсуждаемой темой последних дней стали законопроекты о введении в России системы QR-кодов на транспорте и в общественных местах, а также реакция населения на внедренные уже проверки.

Несмотря на то, что для вакцинированных от коронавируса людей ограничений нет (достаточно предъявить сертификат о прививке), но у других граждан проверки вызывают шквал негодования. 16 ноября жители Сызрани рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются в учреждениях.

– Сегодня была в спортшколе. Охранник спрашивал QR-коды. Понятное дело, что это не он сам это придумал. Дорогие родители! На нас смотрят дети и сколько хамства я услышала за 10 минут! От этого уши завернулись, – рассказала 16 ноября Елена в сообществе «Черный список».

Судя по обсуждениям в соцсетях, многие сызранцы сочли недавние законопроекты о OR-кодах признаком того, что в ближайшее время везде заработает единая система антиковидных пропусков, без которых нельзя будет посещать общественные места. На днях правительство предложило Госдуме закрепить уже существующую практику, добавив к крупным магазинам поезда и самолеты.

При этом некоторые горожане сетуют на то, что ограничения мешают им делать покупки в торговых центрах и получать документы в МФЦ или пенсионном фонде.

– Именно из-за вот этих мер там и очереди, люди не могут месяцами документы сделать, – рассказал Александр в «Черном списке».

– Если там [в общественных учреждениях] много народу, зачем вы туда претесь? Если боитесь, то сидите дома, либо стороной обходите все людные места, – предложила пользователь сети Наталья.

Вдобавок люди теперь должны следить за сроком действия QR-кодов и планировать своевременную ревакцинацию. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о том, что с 16 ноября в МФЦ Сызрани стали выдавать бумажные сертификаты о прививках против Covid-19.

Фото КТВ-ЛУЧ