Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Как пройти в магазин? Особенности локдауна

В Самарской области при посещении торговых центров в дни ковидных каникул посетителям необходимо будет иметь с собой два документа - оригинал справки о вакцинации или перенесенном заболевании либо QR-код, а также паспорт.

С 25 по 7 ноября торговые центры в регионе будут работать в обычном режиме. Не будут закрыты продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи, а также те отделы, которые реализуют непродовольственные товары первой необходимости.

Контролировать вход в ТЦ будет охрана центра. Также вход по QR-кодам должен быть на торговые предприятия и в гипермаркеты. А вот общепит будет работать только навынос и доставку. Вся остальная сфера услуг в нерабочие дни будет закрыта.

Ура, каникулы

Каникулы для школьников и студентов в Самарской области начнутся с 25 октября и продлятся до 7 ноября. Скорректировать календарные учебные графики руководителям образовательных учреждений поручили региональные власти в связи с режимом нерабочих дней. В детсадах в эти дни будет организована работа дежурных групп.

Дорогая наша колбаса

В магазинах резко подорожает колбаса известных марок. О росте цен предупредили известные производители мясной продукции. Ожидается, что подорожание начнется в конце октября и составит до 20 процентов. Среди предприятий, которые планируют поднять цены, оказались «Дымов», «Клинский», «Мираторг», «Окраина», «Останкино» и «Черкизово».

Плавающая зараза

В Волге замечена зараженная рыба. В Сызрани местным рыбакам все чаще попадаются щуки с кровоточащими язвами. Ихтиологи утверждают, что, так называемая, щучья чума не опасна для человека. Однако такую рыбу нельзя употреблять в пищу. Чума щук также поражает плотву, леща, окуня, судака и налима.

Слезы счастья

Сварщик из Самары стал счастливчиком дня. Петр Кузьмин выиграл машину в лотерею и расплакался от счастья. Мужчина признался, что выигрышный билет купил, не выбирая.

- Я не смог сдержать эмоций и начал плакать от радости! Сразу позвонил и рассказал жене. Она была в ступоре десять минут, - рассказал победитель розыгрыша.

Выигрыш победитель решил оформить в денежном эквиваленте. Наличные потратит на текущие нужды и улучшение жилищных условий.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 948 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 121 730 человек, число смертей достигло 4 388.

А что в стране?

В России за 24 часа ковид обнаружили у рекордных 37 141 человека. С начала пандемии зарегистрировано 8 168 305 зараженных. За сутки в стране скончались 1 064 пациента с коронавирусом, что является абсолютным максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей в стране достигло 227 389.

фото: pixabay