Особой ее называют за ограниченный круг получателей и условия для одобрения выплаты.

Размер социальной выплаты для россиян на оплату расходов для приобретения и установки внутридомового газового оборудования увеличился с 145 тысяч до 169 тысяч рублей. Об этом в сызранской администрации сообщила руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа – Светлана Исакова. Эта выплата также компенсирует услуги по проектированию и строительству газораспределительных сетей, но только отдельным категориям граждан.

Среди льготников на «газовую» выплату – получатели ежемесячного пособия на ребенка; многодетные семьи; ветераны боевых действий; семьи, с детьми-инвалидами; инвалиды I, II и III групп; одиноко проживающие пенсионеры, пенсия которых не превышает величины прожиточного минимума на дату обращения и другие.

– В 2022 году данной выплатой воспользовались 21 льготник в Сызрани. В 2023 году – уже трое получили эту выплату, – уточнила Исакова.

Ранее получить «газовую» выплату было не так-то просто. В результат даже президент РФ Владимир Путин рекомендовал правительству сделать выплату доступнее для населения. К примеру, чтобы получить одобрение на выплату, необходимо иметь договор о технологическом присоединении к сети, заключенный с газораспределительной организацией именно после 21 апреля 2021 года.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о дополнительных категориях граждан, получивших право на «газовую» выплату. Для ее получения необходимо обратиться в «Главное управление социальной защиты населения Западного округа».

Фото: КТВ-ЛУЧ