Неподконтрольным пока остается транспорт двух частных перевозчиков.

Два из шести автобусных предприятий Сызрани не спешат либо противятся заключать соглашение по использованию программы «Яндекс. Транспорт». Она позволяет в режиме реального времени следить за передвижением автобусов. Требование оснастить автобусы навигационно-связными терминалами и посылать сигнал на спутниковую систему ГЛОНАСС не первый год выдвигает городская Дума и администрация. В отделе транспорта сообщили, что уже установлен контроль за движением автобусов МУП «СПАТП», ИП Михеев и «Тандем-Авто». Но они обслуживают только 26 муниципальных маршрутов. Еще 9 маршрутов остается неподконтрольными.

– Что касается слежения, то мы сами следим. Мы не видим смысла подключать автобусы к приложению Яндекса, потому что у наших автобусов на маршруте № 28 интервал движение всего две минуты [то есть они подъезжают так быстро, что искать их на электронной карте не приходится], – пояснил представитель транспортного предприятия «Простое товарищество №1».

Тем не менее, он заверил, что заключит соглашение с Яндексом до конца марта. Еще один предприниматель сослался на долгое оформление документации в Москве.

– Мы свои обязательства выполнили, но у них в Москве какие-то технические трудности. Теперь ждем от них результата, – сообщил представитель компании «Автостройсервис».

Ожидается, что в апреле в отделе транспорта смогут все-таки создать единый диспетчерский пункт, о котором ранее заявлял руководитель Александр Лобанов.

После этого муниципальные власти будут контролировать соблюдение графика движения автобусов и их количество на всех маршрутах.

Фото КТВ-ЛУЧ