Свиноводам запретили пускать посторонних людей и выпускать свиней за ворота подсобных помещений. Установлен безвыгульный режим содержания свиней в Сызрани, Сызранском и Шигонском районах.

В Самарской области приняты жесткие меры по недопущению вируса африканской чумы свиней на территорию региона. В особой опасности находятся Сызранский и Шигонский районы, граничащие с Ульяновской областью, где были зафиксированы вспышки заболевания животных.

«Личные подсобные и фермерские хозяйства населения переведены в режим безвыгульного содержания свиней. Проводится проверка для выявления неучтенного поголовья. Особый контроль за исполнением этих мероприятий ведется на территории Сызранского и Шигонского районов», - сообщил «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на источник в пресс-службе правительства Самарской области.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с некоторыми владельцами свиней в Сызрани и никто из них не согласился пустить съемочную группу на свой участок.

– Нам запрещено пускать посторонних людей в подсобное хозяйство. Показывать свиней даже издалека нельзя. Ведь принести вирус можно на колесах автомобиля, – пояснили местные свиноводы.

Сейчас в регионе проходят выездные проверки на стихийных рынках в Сызрани, Октябрьске, в районах. Случаев африканской чумы свиней (АЧС) на территории губернии пока не выявлено.