Мужчина потребовал компенсацию от лечебного учреждения.

Сыну пришлось срочно достать редкое и дорогое лекарство в Москве для умирающей матери в Сызрани, но это не спасло женщину.

Сызранка оказалась в одной из городских больниц, медики сказали сыну, что ее жизнь под угрозой и срочно нужен определенный препарат, которого в медучреждении не было. Достать лекарство стоимостью более 150 тысяч рублей сын смог только в Москве. Препарат в специальной сумке-холодильнике доставили на самолете. В общей сложности на все это ушло больше 170 тысяч рублей.

Дорогой препарат не помог женщине, вскоре она скончалась. Ее сын подал в суд на медицинское учреждение, в котором лечили его мать. Он потребовал возместить ему расходы на покупку и доставку лекарства, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей.

Представители больницы заявили, что мужчина добровольно потратился на лекарство и его никто не принуждал. Однако препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а поэтому предоставить его пациентке должны были за счет средств ОМС.

Городской суд Сызрани частично удовлетворил иск мужчины. Больница должна выплатить ему почти 167 тысяч рублей.

Фото: unsplash.com