Воспитанник СШОР №2 Иван Тихонов, представляющий Азербайджан, проявил благородство в отношении российского спортсмена, замешанного в скандале.

Сызранский гимнаст Иван Тихонов, выступающий за сборную Азербайджана, заявил, что не будет настаивать на передаче ему бронзовой медали в упражнениях на брусьях на этапе Кубка мира, который проходил в марте в Катаре, если этой самой медали будет лишен российский спортсмен Иван Куляк. Как передает «Чемпионат», результат Ивана Куляка могут аннулировать из-за буквы «Z» на форме. Впрочем, воспитаннику сызранской СШОР №2 Тихонову, занявшему четвертое место, такая «бронза» не нужна.

- Если Куляк в итоге будет лишён этой медали, то я не буду настаивать на передаче этой награды мне. Считаю, что Ваня победил в честной битве, бронза соревнований его даже в том случае, если результат аннулируют. Мне эта медаль особо не нужна, честно говоря. На том турнире я выполнил те задачи, которые ставил перед собой, и вышел в финалы на трёх снарядах, где выступил ровно», - отметил Иван Тихонов.

Отметим, что сызранец в Катаре немного не дотянул до пьедестала почета. Тройку призеров тогда составили украинец Илья Ковтун, казахстанец Милад Карими и россиянин Иван Куляк. Куляк, при этом, на церемонию вышел с изображением буквы «Z» на форме. За это россиянин был отстранен на год от соревнований на год и лишен медали Кубка мира. Это решение федерация спортивной гимнастики России будет обжаловать, однако шансы на его смягчение, по мнению специалистов, невелики.

В случае с Иваном Куляком поступок Ивана Тихонова многие расценивают как пример спортивного благородства или «фэйр-плей».

Напомним, что Иван Тихонов являлся единственным представителем Сызрани на Олимпиаде в Токио в 2021 году. За сборную Азербайджана гимнаст выступает с 2018 года из-за высокой конкуренции в российской сборной.

Фото: Иван Тихонов