Как такое могло произойти?

В Токио 23 июля состоялось открытие летних Олимпийских игр. Участвовать в них будет представитель Сызрани - воспитанник местной спортшколы олимпийского резерва, гимнаст Иван Тихонов.

Как же такое произошло? Ведь известно, что за сборную России не будет выступать ни один представитель сызранской СШОР №2. Ответ прост: Иван Тихонов еще в 2018 году вместе со своим земляком Никитой Симоновым приняли решение выступать за сборную Азербайджана, так как в российской команде весьма жесткая конкуренция и шансов стать участником Олимпиады очень мало. Любопытно, что в 2019 году сборную Азербайджана возглавил еще один сызранец – тренер СШОР №2 Сергей Шестеркин.

Право выступить на Олимпийских играх-2020 в Токио Тихонов завоевал еще в октябре 2019 года. Тогда квалификационный олимпийский отбор в многоборье у мужчин проходил на чемпионате мира в Германии. После этого, из-за пандемии, игры в Токио перенесли на год позже. И только теперь, в середине лета 2021 года, сызранский гимнаст наконец дебютирует на главных мировых соревнованиях. Пусть и в форме сборной Азербайджана, а не российской команды, которая, к слову, будет выступать без флага и гимна из-за антидопинговых санкций.

Сейчас гимнаст Тихонов и тренер Шестеркин находятся в Токио и готовятся к первым стартам Олимпиады.


Отметим, что мужские соревнования по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио будут проходить с 24 июля по 3 августа. Сами Олимпийские игры завершатся 8 августа. Повтор церемонии открытия из Токио 23 июля покажет Первый канал в 22:30 по самарскому времени.


Фото: пресс-служба администрации г. о. Сызрань