Наш прославленный земляк вернулся к событиям 40-летней давности, когда завоевал бронзовую медаль в поединке с Польшей.

На днях исполнилось 40 лет, как в Москве стартовали летние Олимпийские игры. Церемония открытия состоялась на Большой спортивной арене легендарного комплекса «Лужники».

Внесли свой вклад в копилку наград сборной СССР и сызранские спортсмены. Так, бронзовым призером по хоккею на траве стал наш прославленный спортсмен Александр Мясников.

Недавно наш земляк дал интервью порталу Sputnik Казахстан, в котором поделился воспоминаниями об Олимпиаде-80. В те времена он являлся игроком алма-атинского «Динамо», откуда его и пригласили в национальную сборную.

- То, что Олимпийские игры были впервые у нас на Родине, давило особым грузом ответственности. Хотелось как можно лучше выступить перед публикой. В памяти осталось прощание с Олимпиадой. Много сил было вложено до нее, поэтому закрытие и улетающий Мишка навсегда остались в моей памяти, - вспоминает ветеран сызранского спорта.

Вспомнил Мясников и о лидерах той сборной, а также порассуждал, могла ли она добиться большего, чем третье место.

- Лидерами той команды были ребята постарше – Леонид Павловский, Фарит Зигангиров, Вячеслав Лампеев, Сос Арапетян. Все-таки мое поколение помоложе. У нас была команда – если кто-то ошибся, то другие всегда приходили на помощь. У нас командный вид спорта, поэтому был отлажен механизм взаимовыручки. Считаю, итоговое третье место не было нашим потолком. У меня, в том числе, были ошибки из-за чрезмерного волнения, - делится Мясников.

В групповом турнире сборная СССР обыграла Польшу довольно легко - 5:0. Однако в матче за бронзовые медали с поляками советским хоккеистам пришлось изрядно попотеть. В итоге оппоненты были обыграны со скользким счетом 2:1.

- Много времени прошло, потому какие-то тонкости и детали тех матчей из памяти ушли. А вообще, в борьбе за медали не так важен счет, как итоговый результат. Иногда достаточно просто одного забитого гола. В групповых играх такого напряжения нет. Чем больше ты можешь забить, тем больше можешь и пропустить. Поэтому играли осторожно, понимая, что все стоит на кону, - резюмировал сызранец.

Помимо московской Олимпиады, Мясников также принимал участие в Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году. В 1989-м исполнилось десять лет, как он привлекался в сборную. В том же году он и закончил карьеру на уровне сборных, а за алма-атинское «Динамо» продолжил играть вплоть до 1991 года. После Мясников работал в тренерском штабе «Динамо».

В дальнейшем, связал свою тренерскую деятельность с сызранским спортом. Сейчас Александр Мясников тренирует местных мальчишек в хоккее с мячом и на траве. Также отметим, что Мясников в 2014 году, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, стал одним из факелоносцев в нашем городе, где проходила эстафета Олимпийского огня.



Фото из архива КТВ-ЛУЧ