В Самарской области обновлен рекорд суточного прироста заболевших коронавирусом.

По данным на понедельник, 30 ноября, в регионе за сутки выявлено 254 новых случая заболевания. Это максимальный показатель с начала пандемии. За все время коронавирусом заразились 22 355 человек.

В лидерах по количеству ковидников на этот раз три крупных города - Самара, Тольятти и Сызрань. Здесь за прошедшие сутки было выявлено 114, 40 и 30 инфицированных соответственно. Среди районов в лидерах Кинель-Черкасский (22), Богатовский (16) и Красноармейский (12). В Октябрьске опасную инфекцию подхватили еще шесть человек (накануне было пять заболевших). При этом вирусная пауза продолжается в Сызранском и Шигонском районах, где снова не было выявлено ни одного заболевшего. Коронавирус в губернии был выявлен у 219 человек с диагнозом «внебольничная пневмония и ОРВИ», у 35 человек - при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Жертвами коронавируса в регионе за сутки стали пять человек. Это 61-летняя женщина без сопутствующих заболеваний, мужчины 67 и 73 лет и женщина 62 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также 73-летний мужчина с онкологией и заболеванием сердечно-сосудистой системы. Всего в регионе с начала пандемии умерли 417 человек. Летальные исходы в Самарской области непрерывно продолжаются уже 28 дней.

Вспышка коронавируса зарегистрирована в пансионате для инвалидов Сызрани. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщили на заседании областного оперштаба. По имеющимся данным, на этот раз источником стал сотрудник учреждения, который болел COVID-19 бессимптомно. Напомним, в конце апреля в учреждении уже был зафиксирован очаг COVID-19. Тогда заразились 38 постояльцев и сотрудников пансионата.

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков в Самарской области. Как заявила в понедельник, 30 ноября, руководитель регионального ведомства Светлана Архипова, в области в два с половиной раза выросло количество заразившихся Covid-19 пациентов в возрасте от 1 года до 6 лет. Кроме того, в регионе на 38,4 процента выросла заболеваемость среди школьников 7-14 лет, на 23 процента - подростков от 15 до 17 лет, на 4 процента - молодых людей до 29 лет, на 11,3 процента - граждан предпенсионного возраста и на 35,4 процента - пенсионеров. При этом, рост заболеваемости среди пожилых граждан специалисты связывают с тем, что они не соблюдают режим самоизоляции.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова предложила отказаться от новогодних ёлок на площадях. Информация прозвучала 30 ноября, в рамках очередного заседания областного оперштаба. «Светлана Архипова озвучила рекомендацию не проводить массовых мероприятий в муниципалитетах на площадях, где будут установлены новогодние ёлки», - уточнили в оперштабе. Также Роспотребнадзор выступил за увеличение транспорта в часы пик - утром и вечером, поскольку именно автобусы, троллейбусы и трамваи по-прежнему являются источником инфицирования коронавирусом.

За пациентами-ковидниками в регионе начали следить роботы. Специальный медицинский робот-помощник сам звонит больным с пневмонией, коронавирусом и подозрением на инфекцию, которые проходят лечение на дому. На основании четырех тестовых вопросов он позволяет получить первичную минимально необходимую информацию: о температуре, наличии одышки, боли, общем состоянии пациентов с коронавирусом и пневмонией. После этого к работе подключается врач поликлиники, наблюдающий больного, он звонит пациенту, уточняет его состояние, корректирует лечение, при необходимости может принять решение о госпитализации больного. Сейчас под наблюдением робота находятся от 800 до 1200 пациентов в сутки.

В Самаре ковидников будут возить к врачам на такси. Об этом заявил министр здравоохранения региона Армен Бенян в ходе заседания оперштаба 30 ноября. Сейчас ведутся переговоры с одним из операторов такси по поводу доставки амбулаторных больных для проведения компьютерной томографии, лабораторной диагностики и последующего возвращения домой. Средства на данный проект выделены из федерального бюджета. Не исключено, что опыт Самары будет применен и в других городах региона.

В России за последние 24 часа выявлено 26 338 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 295 654. За сутки скончались 368 человек. За все время число летальных исходов достигло 39 895.

фото: pixabay