Агрегаторы и перевозчики должны будут формировать рейтинг водителей и сообщать данные из него пассажирам при заказе. Такое требование может стать обязательным.

В Госдуме намерены вменить в обязанность проведение мониторинга контроля качества услуг такси и формирование рейтинга водителей. Для рынка такси это не такая уж большая новость, потому что уже сейчас такой рейтинг на основе оценок пользователей используют некоторые крупные агрегаторы. Если поправки в закон будут приняты, то службы заказа должны будут информировать пассажира о рейтинге водителя до начала поездки.

Кроме того, депутаты намерены дополнить прописанный в законопроекте региональный реестр легковых такси сведениями о наличии в машине детских удерживающих систем.

В этой связи напомним, что в Госдуме рассматривается инициатива о тотальном запрете в работе в такси людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности и безопасности государства.

По данным "Парламентской газеты", поправки в законопроект депутаты намерены рассмотреть до конца этого года.

фото: unsplash