Такие причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

Эксперты правительственного портала «Объясняем.рф» сообщили, какие причины считаются уважительными для неявки гражданина в военкомат при получении повестки.

По данным специалистов, такими причинами считаются: утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребёнка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие). Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

- Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. По окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова явиться в военкомат, - пояснили эксперты.

Напомним, накануне президент РФ внес изменения в указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». В частности, теперь отсрочка распространяется на обучающихся в аспирантуре, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях.

фото: КТВ-ЛУЧ