Воспоминания родных талантливого сызранского спортсмена.

15 ноября исполнится ровно год со дня смерти 18-летнего сызранского студента и спортсмена Кирилла Дмитриева. Напомним, 27 октября 2021 года молодого человека сбил поезд, когда тот вечером возвращался домой. Кирилл был доставлен в ЦГБ Сызрани, врачи диагностировали у него переломы костей таза, ушиб легких и головного мозга. Сызранцу была сделана хирургическая операция, части тела пациента буквально собирали по кусочкам. После этого он пришел в сознание. Однако, позже состояние Кирилла ухудшилось. Он скончался утром 15 ноября.

Накануне первой годовщины со дня смерти Кирилла корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с крестной и родной тетей Кирилла – Оксаной, которая ему была, как вторая мать. Женщина поделилась воспоминаниями о своем крестнике, деталями трагедии, а также рассказала, как была увековечена память о молодом человеке.

Как вчера

Оксана помнит день трагедии буквально поминутно. Несмотря на то, что прошел уже год, о случившемся она говорит, как будто это произошло буквально на днях.

- В 22:30 случилась с ним эта трагедия, 27 октября. К маме пришли полицейские, в 22:50. Предоставили его фотографию. Она упала в обморок, увидев сына в таком состоянии. Кирилла увезли на скорой, боролись за жизнь его, операцию сразу сделали. Мы сразу поехали, но нам сказали – «Не приходите, не приезжайте. Вы лишние». Приехали на следующий день, Кирилл был в тяжелом состоянии, на вытяжке у него ножка висела, выпрямлялась, - вспоминает Оксана.

Крестная Кирилла также отметила, что после операции, по словам врачей, внутренние органы у него не были повреждены, и были все шансы на положительный исход.

- Потом он пришел в сознание, с санитарками разговаривал, но не помнил ничего о произошедшей с ним трагедии. Он лишь сказал: «Мама плакать будет, Оксана плакать будет. Бабушки, дедушка… Все будут плакать!». И добавил «У меня пальчиков почему-то нет»… Пальчики у него были ампутированы и зашиты. Три пальчика ампутировали на правой руке, - вспоминает Оксана, едва сдерживая слезы.

Также Оксана рассказала, что первой о смерти Кирилла врачи сообщили именно ей, а не его маме.

- В 8:50 он умер. А в 9:00 утра позвонил мне реаниматолог, его лечащий врач. И сказал: «Ваш Кирилл умер». И я упала в обморок. Когда пришла в себя - у меня началась истерика. Потом, немного погодя, говорю мужу: «А мне ведь ещё звонить и самой сообщать эту новость Юле, бабушке и дедушке». Как мне было тяжело это делать. Ужас, никому не пожелаю этого испытать, - делится крестная Кирилла.

Оксана выразила надежду, что подобные трагедии не должны повториться.

Подающий надежды спортсмен

Кирилл Дмитриев с детства дружил со спортом. Занимался гимнастикой, а также всерьез увлекся тхэквондо. В этом виде восточных единоборств он даже входил в призеры областных соревнований.

- Тхэквондист, спортсмен, на преподавателя физкультуры поступил в педагогический колледж, где успел отучиться всего полтора месяца до трагедии. Учился отлично, его там все восхваляли. Были у него большие перспективы, - вспоминает Оксана.

Друзья и коллеги-тхэквондисты Кирилла не забывают, часто посещают его родных.

- С ними регулярно общаемся, они к нам в гости приходят, с тортиком. Часто на кладбище ездят, помнят Кирилла. Недавно встретила мальчишку-тхэквондиста, года три его не видела, он рассказал, что недавно тоже был на могиле Кирилла, разговаривал с ним, как с живым. Говорит: «Постоял, пообщался»… - рассказывает Оксана.

Память

Ровно через год со дня трагедии, 27 октября 2022 года, родные поставили памятник на могиле Кирилла Дмитриева. На лицевой стороне плиты – изображение Кирилла в куртке и капюшоне, свисающая ветка березы, свеча и тюльпаны. Также на лицевой и обратной стороне памятника – стихи от родных, посвященные Кириллу и его раннему уходу из жизни.


- Памятник поставили день в день, в годовщину трагедии. Спасибо всем, кто откликнулся и помог нам морально и материально. Откликнулось очень много людей, даже из других городов, этих людей мы и не знали даже. Мне звонили с чужих номеров, говорили слова поддержки. Даже с Дальнего Востока, представляете? - рассказывает Оксана.

Она отмечает, что поминки в годовщину смерти Кирилла, 15 ноября, будут организованы в столовой автокомбината, что около станции «Сызрань-2». Родные Кирилла ждут всех, кто знал его, кому он был дорог, у кого он навсегда остался в доброй памяти.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ родственниками Кирилла Дмитриева