Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Указ Путина об отсрочке от мобилизации

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для дополнительных категорий граждан. В частности, по словам Путина, отсрочка коснется студентов, которые обучаются впервые на очной и очно-заочной формах обучения.

- В образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по образовательным программам среднего и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки. Когда я говорю об имеющих госаккредитацию, это и есть частные учебные заведения, - добавил президент.

Также отсрочка по мобилизации распространяется на обучающихся «в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях».

Кого еще нельзя мобилизовать

Правительственный портал «Объясняем.рф» в числе категорий граждан, не подлежащих частичной мобилизации, назвал единственных детей одиноких родителей. Мобилизации не подлежат те, кто занят постоянным уходом за родителем, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо имеющим инвалидность I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход.

Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе либо справка об инвалидности I группы.

Мрдуляш нашли замену

Названо имя временного руководителя министерства культуры Самарской области после ухода с этой должности Татьяны Мрдуляш. На ее место в статусе врио назначена Ирина Калягина.

Калягина 17 лет работала в музее имени Алабина. В 2015 году она заняла пост замминистра культуры - руководителя департамента стратегического планирования и развития отрасли. При этом, ее уже не впервые назначают временным руководителем ведомства. В 2019 году Ирина Калягина почти два месяца исполняла обязанности министра культуры после ухода Сергея Филиппова.

Когда и насколько вырастут пенсии

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил о грядущем повышении пенсий россиян. Это произойдет с 1 января 2023 года, а прибавка составит 4,8% (в среднем одну тысячу рублей). Причем индексация страховых пенсий ожидает неработающих граждан, которым уже индексировались выплаты с 1 июня на 10%.

Средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Проект бюджета Социального фонда внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Массовая скупка смартфонов

Сервис бесплатных объявлений «Авито» начал выкупать смартфоны у частных продавцов. После подачи пользователем объявления о продаже телефона, ему поступает предложение о выкупе устройства. Как пояснили в компании, в случае согласия с ценой, пользователь сможет выбрать способ доставки гаджета партнеру «Авито», который осуществляет выкуп. Можно будет завести телефон самостоятельно или вызвать сотрудника на дом или в другое удобное место встречи. Телефон сразу же проверят офлайн и переведут оплату за него.

Ожидается, что выкупленные смартфоны в дальнейшем будут также продаваться через «Авито» после предпродажной подготовки - проверки, диагностики, ремонта и устранения дефектов. Кроме того, на устройства будет действовать гарантия от трех месяцев до года.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 910 новых заражений коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболело 467 515 человека и 8 038 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 23 757 человек, скончались 113. За все время в стране зарегистрировано 21 118 629 заражений и 387 779 смерти.

Фото: Kremlin.ru