Об этом рассказали в прокуратуре Самарской области. Свою вину подсудимый не признал.

Уже сообщалось, что экс-мэр Октябрьска Александр Николаев получил условный срок. Ранее судимый (и благополучно погасивший судимость) чиновник попался на этот раз на мошенничествах в руководимом им МБУ «Служба благоустройства».

На сайте Самарской прокуратуры появились подробности уголовного дела по делу директора МБУ «Служба благоустройства», который был признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Так, было установлено, что чиновник вместе с предпринимателем – подрядчиком по контрактам при выполнении работ по договорам по устройству хоккейного корта и установки бокса для запасных игроков в Октябрьске, а также строительстве двухскатных деревянных горок, расположенных по улицам Пионерской, Станиславского, Ленинградской, украл 750 тыс. рублей. Кроме того, экс-руководитель «Службы благоустройства», вступив в сговор с исполнителем контракта на выполнение работ по ремонту кровли детского сада, с помощью главного инженера организации похитил бюджетные средства сумме 269 тыс. рублей.

Также бывшему главному коммунальщику города вменили в вину кражу служебного автомобиля «Нива-Шевроле» стоимостью 200 тыс. рублей.

В прокуратуре пояснили, что "принимая во внимание положительные характеристики, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний суд назначил экс-начальнику «Службы благоустройства» наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. рублей с испытательным сроком в 3 года".

Напомним, что избранного в 1996 году мэром Октябрьска Александра Николаева за злоупотребления правоохранители отправили за решетку. Чиновника задержали в 1999 году и предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мошенничество». Александр Николаев был осужден на 7 лет.

фото: КТВ-ЛУЧ