Сегодня, 17 февраля, после продолжительной болезни, на 98-ом году жизни, скончался участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Сызрани Петр Максимович Хмурый.

Петр Максимович родился 6 сентября 1922 года, в селе Новокиевское Советского района Ставропольского края. В 1940 году поступил в Нальчикский аэроклуб, а после его окончания – в Сталинградскую военную школу пилотов. С присвоением звания лейтенанта был оставлен в заведении в качестве инструктора. До окончания войны Петр Максимович занимался подготовкой летчиков фронтовой авиации.

С началом битвы за Сталинград Хмурый в составе 3-го курсантского батальона, входящего в состав 62-й Армии, принимал участие в защите города. В 1946 году, П. М. Хмурого в числе первых летчиков направили на освоение реактивных самолетов МИГ-15 в учебно-тренировочный центр – гарнизон Кричевицы Ленинградского военного округа.

В 1951 году в числе первых советских летчиков-истребителей Хмурый был командирован в Польшу для работы по переучиванию пилотов дружественной нам страны на реактивную авиационную технику, за что получил Благодарность и ценный подарок от министра обороны Войска Польского и маршала Рокоссовского.

С 1952 года, жизнь Петра Максимовича была связана с Сызранью, куда его направили на должность заместителя командира эскадрильи 151-го училища летчиков. Через год возглавил ее. С 1959-го Петр Хмурый – первый заместитель командира 843-го авиационного полка. В связи с сокращением армии в декабре 1960 года уволен в запас.

В 1956 году, стал депутатом Центрального района Совета депутатов трудящихся г. Сызрани по 113-му избирательному округу. За ратный труд награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными.

С 1961 по 1986 годы, Хмурый работал военным представителем министерства обороны СССР на заводе «Тяжмаш», на заводе «Металлоконструкции» в Запорожье.

С 2004 года сызранец являлся членом бюро Сызранского комитета ветеранов войны и военной службы, избирался председателем ревизионной комиссии, 1-м заместителем председателя этого общественного объединения. Награжден орденом Российского Комитета ветеранов войны и военной службы «За службу России».

В 2013 году Петру Хмурому было присвоено звание «Почетный гражданин г. Сызрани».

О дате и месте прощания с Петром Максимовичем станет известно позднее. ТК «КТВ-ЛУЧ» выражает слова соболезнования родным и близким прославленного земляка.