Поддержка нужна тем, кто сам помогает людям.

В сильные морозы, которые установились в Самарской области, жителей просят поделиться бензином. Речь идет об акции «Поделись литром». Ее участники могут помочь добровольцам поискового отряда «Лиза Алерт».

- С 6 января и каждую ночь в Самарской области в режиме «Морозный патруль» работают экипажи отряда «Лиза Алерт». Добровольцы на своих авто и за свой счет выезжают на улицы городов и сел, чтобы успеть до трагедии помочь тем, кто замерзает или может пострадать от холода, - отмечают добровольцы.

По их словам, за четыре ночи больше тысячи км прошли преодолели патрули Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Сергиевска. Сейчас, в сильные морозы, им очень нужна помощь топливом.

- Уже есть немало случаев, когда экипажам приходилось транспортировать замерзающих людей домой, в больницы и иные учреждения, - уточняют участники «Морозного патруля».

Те, кто готов помочь им топливом, могут на заправках «Олви», которые принимают участие в акции «Поделись литром», сообщить кассиру АЗС о том, что это топливо для «Лиза Алерт» и оплатить литр или более бензина для нужд отряда.

Напомним, что минувшей ночью экстремальные морозы побили рекорды в Самарской области с начала этой зимы. Накануне специалисты Приволжского УГМС прогнозировали, что ночь на 10 января будет самой холодной, с температурами воздуха в отдельных районах до - 40°С.

Фото: unsplash.com